Обвиняемый И. хочет рассмотрения своего дела коллегией из трех судей федерального суда, но в районном суде их не хватает.

• г. Ростов-на-Дону

Обвиняемый И. по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Прокурором, утвердившим обвинительное заключение, данное уголовное дело было направлено в районный суд по месту совершения И. преступления. При поступлении данного уголовного дела в районный суд штат суда состоял из председателя суда, его заместителя, двух судей. При этом двое судей отсутствовали в связи с болезнью.

Ответы на вопрос (3):

Он должен поступить так, как требует этого закон.

С уважением.

Бесплатно юристы на вопросы студентов не отвечают.

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.1.1 ч.5 ст.217 УПК РФ Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать: ... о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса.

Данная норма отсылочная.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.30 УПК РФ коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 211 частью четвертой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, и иные уголовные дела, подсудные 1-му Восточному окружному военному суду, 2-му Западному окружному военному суду, Центральному окружному военному суду и Южному окружному военному суду в соответствии с пунктами 2 - 4 части шестой.1 статьи 31 настоящего Кодекса, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей - пятой, 132 частями третьей - пятой, 134 частями четвертой - шестой, 208 частью первой, 209, 210 частями первой, первой.1, третьей и четвертой, 210.1, 211 частями первой - третьей, 227, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью первой, 295, 317, 353 - 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ваше дело не подлежит рассмотрению судом в составе трёх судей, так как ст.286 УК РФ в перечне отсутствует. Ходатайство будет отклонено.

См. также Постановления КС РФ от 19.04.2010 №8-П, от 20.04.2017 №774-О.