Можно ли сейчас как то взыскать долю брата с нынешнего владельца дома (у меня на руках есть домовая книга на тот момент)?

• г. Уфа

У нашей семьи был дом в котором согласно домовой книги прописаны мой несовершеннолетний брат и мать. В 1999 году мой брат находился под следствием и в последствии был осужден к лишению свободы. Пока длилось следствие один человек (он руководитель агентства недвижимости) купил этот дом при этом интересы моего брата не были учтены. В этом году брат освобождается но места жительства у него нет. Можно ли сейчас как то взыскать долю брата с нынешнего владельца дома (у меня на руках есть домовая книга на тот момент)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Нет, конечно. Если родная мать, будучи собственицей дома, не учитывает интересов своего сына, то можно ли требовать этого от другого человека? Таким образом, если ваша мать была собственницей дома, она же была продавцом по договору купли-продажи, и только она и вправе получить от покупателя покупную плату. Коль скоро Ваш брат не был собствеником, никакого права требовать с покупателя уплаты и в его пользу, у него нет.