Как разделить земельный участок с бывшим супругом, имеющим обременение и задолженность перед ФССП?

• г. Москва

С бывшим супругом хочу разделить земельный участок. Приобретён в браке. Записан на мужа. Можно ли подать в суд заявление на выделение доли, если участок с обременением: зарегистрировано обременение т. к. в ФССП есть исполнительное производство - муж мне должен деньги, но не отдаёт их мне. Нам можно делить участок без снятия обременения?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе произвести раздел имущества в судебном порядке и признать за собой право собственности на 1/2 долю. Однако, зарегистрировать свое право Вы сможете только после снятия обременения.

Здравствуйте!

Многое зависит от того, в обеспечение чьего долга обеспечение.

Если долг мужа, то вполне реально произвести раздел участка и выделить свою долю.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Что в моём случае нужно сделать, чтобы снять обременение с участка? Достаточно ли заявить в ФССП о том, что вопрос выплаты долга решён?

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества и освобождении от ареста (снятия запрета на регистрационные действия) причитающейся Вам доли в праве собственности на совместнонажитое имущество.