Какие у нас шансы, и какое решение может принять суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мы занимали по договору найма пятикомнатную квартиру, расположенную в первом этаже дома, принадлежащего ЗАО мы получили уведомление о том, что общее собрание акционеров приняло решение освободить 8 квартир в первом этаже дома с целью оборудования фирменного магазина ЗАО. Когда разрешение на переоборудование жилых помещений в нежилые было обществом получено, оно предложило восьми нанимателям, проживающим в квартирах первого этажа, в том числе и нам, переселиться в квартиры, специально купленные Обществом.

Мы отказалися освободить занимаемую нами квартиру, ссылаясь на то, что предложенная нам квартира находится в доме, недавно построенном на окраине города, имеет общую площадь на 46 кв.м меньше той, которую мы занимаем, состоит из трех комнат (вместо пяти, которые мы имеем) и менее благоустроена. Главное возражение против освобождения квартиры, как заявили мы, заключается в том, что мы просто не желает никуда уезжать из дома, в котором прожили много лет.

ЗАО предъявило в суде иск о выселении нас и проживающих вместе с нами граждан с предоставлением нам другой благоустроенной квартиры и с денежной компенсацией с учетом того, что предоставляемая нам квартира имеет общую площадь на 46 кв.м меньшую по сравнению с общей площадью занимаемой нами квартиры, а также с учетом меньшей благоустроенности предлагаемой ему квартиры.

Какие у нас шансы, и какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

В пункте 37 Постановления от 2 июля 2009 г. N 14 Пленум Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой категории дел обобщил требования, предъявляемые к благоустроенному жилью, предоставляемому гражданам по договору социального найма, согласно статье 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Таким образом, общая площадь нового жилого помещения должна быть не менее той, чем была у Вас ранее. Также Вам предоставляется и другой выбор – получить денежную компенсацию, но размер компенсации должен будет соответствовать рыночной стоимости освобождаемого Вами жилья. Но вариант с менее благоустроенным жильем и частичной компенсацией считаю неуместным

Но вот район проживания, в котором расположено предлагаемое Вам жилье, может категорически Вас не устраивать из-за плохой транспортной доступности или удаленности от места работы, учебы или лечения. Но судом такие возражения не берутся во внимание.

Подробнее ➤