Купил краденый телефон на рынке - что делать и какие последствия ждать?

• г. Москва

Купил телефон на савеломском рынке 3 года назад, вчера в метро полицейские проверили телефон и сказали, что он находится в розыске. Я понятия и не имел, что он может быть краденый, завтра иду к следователю, какие последствия могут быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если подтвердится, что телефон ранее был похищен, то он будет приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с последующим возвратом потерпевшему. Что касается Вас, то в случае, если Вы не были осведомлены о преступном происхождении телефона, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Относительно сделки по возмездному приобретению (покупке) Вами телефона действуют правила ст.302 ГК РФ о добросовестном приобретателе. Собственник телефона, у которого он был похищен, в соответствии с правилами этой статьи, вправе истребовать данное имущество у Вас. Что же касается возмещения причинённого Вам имущественного вреда (Вы заплатили деньги за телефон) и компенсации связанного с данной ситуацией морального вреда, то в случае установления лица, совершившего преступление (похитившего телефон), Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании с него соответствующих денежных сумм в судебном порядке. В случае, если преступник не будет установлен, то к сожалению никакого ущерба Вам возмещено не будет.

С уважением.