Как нести ответственность за налог на автомобиль, проданный недобросовестным покупателем?

• г. Ставрополь

Мир Вашему дому!

Обстоятельства дела: Продал автомобиль. Покупатель не своевременно зарегистрировал т/с. Налоговая инспекция прислала мне налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Я предоставил договор купли-продажи, а меня послали… в МРЭО ГИБДД, где предложили снять т/с с учёта. Сняли с учёта, но текущим числом, не принимая во внимание договор к/п. Налоговая на этот период начислила налог. ВОПРОС: На каком основании добросовестный гражданин (продавец) должен нести виновную материальную ответственность за действия (бездействие) недобросовестного покупателя? Почему налоговый орган при получении подтверждающих документов (Договор купли-продажи) не обращает взыскание налога на недобросовестного покупателя? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, здесь вопрос скорее не в добросовестности, а в юридической грамотности. В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском об аннулировании долга, и обязательстве его уплаты покупателем ТС. За помощью в составлении иска, пишите в личные сообщения.

Александр Николаевич, именно для разрешения таких ситуаций и создан храм правосудия под названием - суд. Куда вам и следует обратиться с иском к недобросовестному покупателю, либо с иском к налоговой инспекции.

Налоговая подала административный иск в суд и требует с меня этот налог.

Вам нужно подавать возражение на иск.

Александр Николаевич, вам нужно подать возражение на исковое заявление и ходатайство о привлечении в качестве соответчика покупателя автомобиля.