Налоговая инспекция должна отклонить жалобу Колесова.

• г. Волгоград

Гражданин Попов купил у Колесова дом. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом. Налоговая инспекция прислала извещение Колесову об уплате налога на недвижимость. Поскольку Колесов в срок, указанный в извещении, налог не уплатил, налоговая инспекция прислала Колесову извещение об уплате еще и штрафа за неуплату налога. Колесов обратился к руководителю налоговой инспекции района с жалобой, считая действия должностных лиц, обложивших его налогом, ошибочными. В жалобе он указал, что дом он продал Попову. В подтверждение этого факта Колесов приложил договор купли-продажи. Попов в день заключения договора переехал с семьей в дом, то есть он вручил проданную вещь Попову и этого времени покупатель приобрел право собственности на дом (ст. 224 ГК РФ). Поэтому собственник обязан платить налог на недвижимость. При проверке доводов Колесова было установлено, что договор купли-продажи дома не зарегистрирован в государственных органах.

Какой ответ на жалобу должна, по Вашему мнению, дать налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации сделки. Решение задач для студентов является платной услугой.