Отказ в выплате детского пособия жене из-за открытия ООО - правомерный или нет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли отказ в выплате детского пособия моей жене по уходу за ребенком до трех лет, если жена за пол года до рождения ребенка открыла ООО где стала ген директором и учредителем. Соц служба сказала это мошенничество и созданная компания сделана только для выплат пособия!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван! Неправомерно. Открытие ООО и предпринимательская деятельность не запрещены, а факт мошенничества (ст.159.2 УК РФ) устанавливается вступившим в законную силу приговором суда. Если такого нет, то они не вправе решать, мошенничество это или нет: не их компетенция. Пособие обязаны выплатить (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статьям 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Мошенничество надо еще доказать.

А голословно обвинять кого то они вообще не имеют права.

Отказ, если он построен только на их предположениях - совершенно незаконен. И противоречит статьям 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Надо оспорить его.

Во-первых закон не запрещает вашей жене учредить ООО Это может быть в любое время, в том числе и за полгода до рождения ребенка. Во-вторых соцслужба не имеет право так бездоказательно бросаться словами, что имеет место мошенничество ст 159.2 УК РФ Существует презумпция невиновности ст 14 УПК РФ-то есть пока не опровержимыми доказательствами не доказан факт мошенничества со стороны жены-ее нельзя обвинять в мошенничестве

В этой связи так как нет никаких доказательств мошенничества со стороны вашей жены, то отказ в выплате детского пособия является неправомерным Жене его стоит оспорить в суде ст 4 КАС РФ Суд будет на стороне вашей жены.

Здравствуйте Иван

Чтобы не утверждала соцзащита вы получите письменный официальный отказ в выплате на бумаге где должно будет указано причина и основание отказа и далее обжалуйте в суд по ст.218 КАС

Говорить можно все что угодно и за это не грозит ответственность.

А вот документ можно обжаловать.

Здравствуйте Иван!

Отказ неправомерен.

Пишите жалобу в Министерство труда и социального развития и в Прокуратуру.

Сделать это можно на сайтах через форму электронного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это известный довод ФСС, отказывать в выплате пособия по беременности и родам в связи с фиктивным трудоустройством.

Теперь это ООО (Ваша жена в лице юр. лица, раз она учредитель и директор) вправе признать решение ФСС об отказе в компенсации пособия по беременности и родам в порядке ст. 198, 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В заявлении следует ссылаться на тот факт, что ООО было открыто задолго до выхода в отпуск по беременности и родам, с целью занятия предпринимательской деятельностью и получения прибыли, а не с одной только целью получения пособия.

Следует представлять доказательства реальной хозяйственной деятельности организации, если были приняты люди - это очень хорошо, дополнительное доказательство отсутствия признаков фиктивности.

Не пропустите срок! Он составляет три месяца с даты вынесения решения территориального органа ФСС об отказе в компенсации сумм пособия.

Отказ в компенсации пособия неправомерен, т.к. в законе отсутствуют такие основания для отказа в выплате, как открытие ООО незадолго до отпуска по беременности и родам и т.д. Это делается со ссылкой на ст. 10 ГК (злоупотребление правом, недобросовестность). Поэтому это следует обжаловать, доказывать отсутствие фиктивности, это только в судебном порядке.

Судебная практика разная. Нужно готовить хорошее заявление и хорошую доказательственную базу.