Как оформить наследство в случае инвалида-пенсионера - опыт семьи.

• г. Казань

Маме 81 год, после инсульта не встает, мне одной приходится все делать, но есть еще брат, он тоже наследник (все наследство-это дом, не большой), могу ли я пригласить нотариуса, мама соображает говорит, помнит все, она меня жалеет, просит прощения за то что приходится убирать, сожалеет, что не оформила раньше.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае для совершения нотариальных действий Вы можете вызвать нотариуса на дом к нетранспортабельному инвалиду, но имейте ввиду, что при наличии отсутствии когнитивных изменений у Вашей мамы (деменция-слабоумие) она должна четка выражать свою волю т.е. должна говорить и расписываться в документах. Такие возможности нотариус может определить и на месте, если его что то не устроит то он имеет право отказаться от совершения нотариальных действий согласно закона "О нотариате" в этом случае Вы просто напрасно потратите свои деньги за его вызов. Для этого предварительно на приеме у нотариуса согласуйте эти вопросы.

Здравствуйте. Если мама хочет написать завещание, то имеет смысл пригласить нотариуса. Я бы посоветовала написать дарственную, тут нотариус не нужен.

Ваша мать вправе подарить Вам свой дом с правом пожизненного проживания в нем и регистрацией (пропиской) или заключить договор пожизненного содержания (ренты) с последующим переходом дома в вашу собственность после ее смерти или договор купли-продажи дома или составить нотариальное завещание на дом на Вас после ее смерти.

Ваша мать может взять справку из психдиспансера о том, что она не состоит на учете, и выписку (справку) участкового врача-терапевта о наличии у нее заболеваний либо об их отсутствии, о дате последнего обращения в поликлинику.

В аналогичных случаях многие граждане предварительно идут в нотариальную контору и бесплатно выясняют у нотариуса или его помощника будет ли удостоверено завещание при наличии заболеваний в этой конторе либо при вызове нотариуса на дом. Ваша мать вправе выдать нотариальную доверенность адвокату или иному лицу и представитель вместе с вами вправе заключить указанные выше договоры в отношении дома в Росреесте или в МФЦ.