Невозможность амнистии по статье 111, часть 3, пункт 2.

• г. Самара

У нас статья 111, часть 3 ч,дали 3 года и сделали 2 часть. Будет ли амнистия? По 1 пункту мы подходим (дали срок до 5 лет), а по второму нет.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

29.04.2020 - была информация из ГД, что Амнистия в 2020 году не планируется.

Однако, ст. 111 УК РФ - не попадала бы под амнистию по проектам.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Амнистия будет, но позже.

На осужденных по статье 111 УК (по любой части) амнистия не распространяется. Так было в амнистию 2015, вряд ли что-то изменится в амнистию 2020.