Можно ли выехать ребенку на отдых за границу без оформления согласия отца?

• г. Красногорск

Мой сын едет в спортивный лагерь с тренером на Украину, я являюсь матерью, от меня будет нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу на имя тренера. С отцом ребенка находимся в разводе 6 лет, алименты не платит, его местонахождение нам не известно. Что можно сделать в таком случае? Может ли ребенок поехать только с согласием матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

К сожалению, выехать без согласия отца ребенок не сможет, т.к. в соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.