Как действовать, если работодатель переносит выплату премии из-за COVID-19?

• г. Никольск

Законно ли,если работодатель создал приказ, что в связи с СOVID-19, перносится выплата ежегодной премии на следующий квартал и ежемесячная премия работающим сотрудникам выплачивается в размере 1/3. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей​ 191 Трудового кодекса РФ,​ Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Как следует из статьи 2 ТК РФ, работодатель имеет право​ поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Таким образом, выдача премии как вида поощрения работника​ является правом а не обязанностью работодателя. Поэтому вопросы о переносе выплаты премии и изменения размера премии работодатель вправе​ решать​ в одностороннем порядке.