Погашение ипотеки после регистрации брака - как распределить долю квартиры между детьми и супругом?

• г. Набережные Челны

Мной была приобретена квартира в ипотеку, впоследствии у меня родился второй ребенок в гражданском браке, а через месяц после его рождения мы зарегистрировали в органах ЗАГС наши отношения. Оставшаяся часть ипотечного кредита была погашена средствами МК. После выплаты ипотеки мне необходимо будет выделить долю детям, а нужно ли выделять долю мужу? Играет ли здесь роль, что квартира была куплена мной до брака и ребенок был рожден тоже в гражданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Мужу выделять долю не нужно. можно, но требования такого нет. Квартира будет считаться Вашей, так как приобретена до брака. Материнский капитал не является общей собственностью супругов (в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, МК относится к целевым денежным выплатам) поэтому направление его на погашение ипотеки не делает квартиру совместной собственностью супругов. Обязанность выделить долю ребенку возникает независимо от брака и является условием предоставления материнского капитала.