Количество копий при подаче кассационной жалобы в соответствии с п.7 ст.291.3 АПК РФ

• г. Иркутск

В соответствии с п.7 ст.291.3 АПК РФ кассационная жалоба подается с копиями, количество которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле. То есть, правильно ли понял, что в отличии от первой, апелляционной и кассационной инстанций, самому рассылать сторонам ничего не надо, это сделает ВС РФ? И можно ли, если сторон в деле 4, отправить в ВС РФ 5 оригиналов или все-таки надо с оригинала снять 4 копии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Да, правильно понимаете. Для того чтобы не сканировать 4 копии жалобы, можно приложить подписанные живой подписью 4 экземпляра жалобы, а в шапке, например, птичкой отметить кому какой экземпляр предназначается.

Добрый день!

Если у вас жалоба на определение арбитражного суда первой или апелляционной инстанции то да, прикладываете жалобы в оригинале и копии приложений для всех участвующих в деле лиц.

Денис, здравствуйте.

Да по смыслу ст. 291.3 АПК РФ заявитель (автор) кассационной жалобы не обязывается к направлению копий кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

Всякий второй экземпляр по отношению к первому является его копией.

Но лучше сделать необходимое количество копий оригинала (как минимум последней страницы с подписью) кассационной жалобы.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.