Наследственные права в семье - Как распределяется наследство при наличии двух наследников и отказе одного из них от вступления в наследство?

• г. Вологда

У моего дедушки 2 ребенка: дочь и сын (мой отец), сын умер, а я отказалась от вступления в наследство, вступала его сестра.

Остается ли за мной право представления после смерти деда и являюсь ли я по закону первой линией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы отказались от наследства, то это все.

Анастасия, добрый вечер!

Вы будете наследовать по праву представления после своего деда. То обстоятельство, что отказались от наследства после отца, препятствием не будет. Это при наследовании по закону, при отсутствии завещания.

Анастасия,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу деда.

Вы отказались от наследства после смерти отца? Разумеется, после смерти деда, при отсутствии завещания, Вы будете призываться к наследованию.