Беременная медсестра и работа с COVID - риски и правовые аспекты

• г. Всеволожск

Относится ли работа с COVID к опасным производственным факторам? Если я беременная мед. сестра, то мне гинеколог должна дать справку о переводе на лёгкий труд в связи с работой с COVID? На какие законодательные документы я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если медицинская комиссия посчитает, что условия труда могут негативно сказаться на вас и вашей беременности, вам выдадут лист нетрудоспособности.

Если больничный вам не предоставят, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Справка о переводе на легкий труд вам не поможет, поскольку в любом случае придется работать и, возможно, контактировать с зараженными вирусом людьми.