Как будет разделено наследство при отсутствии заявлений на наследование от детей?

• г. Москва

Умер муж, квартиру, машину, дачу приобретали в браке. У нас двое совершеннолетних детей, старшая дочь не подавала на наследство и она не прописана в квартире. А меньшая прописана в квартире но тоже не подавала на наследство. Как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст.1142 ГК РФ, . Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя., т.е Вы и Ваши дети имеют равные права на открывшееся наследство за Вашим мужем и отцом. Однако, наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (например в Вашу пользу) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна, т.8-902-312-51-38 эл.адрес:viola344@mail.ru

Здравствуйте!

Дети и супруг являются наследниками первой очереди, на основании:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Предусмотрены следующие способы принятия наследства:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Если дочери не подадут заявление нотариуса и при этом не предпримут каких-либо фактических действий для принятия наследства, то Вы будете считаться единственной наследницей.