Обременение на брата - как избежать проблем при дарении квартиры от матери?

• г. Москва

Мама сделала договор дарения на меня, свою дочь, но с обременением с прописанным моим братом... брат сидел в тюрьме, но мы сделали зарос на тюрьму и он по своему согласию выпивался... после освобождения он штамп о выписке не ставит... берет микрозаймы и говорит придёт жить «по месту прописке»...Как нам быть, можем мы его не пускать в квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Идете в паспортный стол и берете справку о том, что он выписался. Если это так, то Вы можете не впускать его в квартиру.

Не впустить его Вы не можете. Обременение - это его право пользования квартирой. Снятие его с регучета еще не означает его отказа от права пользования. Поэтому - захочет, вселится и будет жить.

Добрый вечер, я Вам ответила ниже, что Возможно, в МФЦ, например, в Москве и Московской области. Если же другой субъект РФ, то надо уточнять. Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то впускать в квартиру Вы его не обязаны. Свои жилищные вопросы он должен решать самостоятельно. У Вас перед ним никаких обязательств не нет, е сли он добровольно снялся с регистрационного учета.

Скажите пожалуйста можно взять выписку в мфц из домовой книги или надо идти в паспортный стол?

Добрый день. Возможно, в МФЦ, например, в Москве и Московской области. Если же другой субъект РФ, то надо уточнять. Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то впускать в квартиру Вы его не обязаны. Свои жилищные вопросы он должен решать самостоятельно.