Отказ постановить на учет как нуждающуюся в жилых помещениях - разбор случая Рыженковой Нины Петровны

• г. Брянск

Я, Рыженкова Нина Петровна, 1941 года рождения, 25 лет проживали в 2-х комнатной квартире вместе с дочерью 1965 г.р. и внучкой 1986 г.р. , общая площадь квартиры 50,2 кв.м., в 2010 году, узнав об указе президента о предоставлении жилья, собрала документы и подала в администрацию города. Мне отказали. Спустя 6 месяцев дочь наконец-то нашла себе мужчину (вдова 14 лет), меня сын с семьей забрали к себе. А дочь приватизировала квартиру на одну себя, мы с внучкой отказались в ее пользу. У сына тоже 2-х комнатная квартира, площадью 42,3 кв.м. Состав семьи я, сын, невестка и внучка. Решила опять собрать документы, может хоть на старости лет поживу одна и дам дочери устроить свою судьбу. Но вчера мне пришел отказ с такой вот мотивировкой: Рыженковой Нине Петровне (малолетний узник), зарегистрированной по адресу: ул.Ростовская, д.14, кв. 37, общей площадью 42,3 кв.м. на 4 человека, отказать в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с тем, что не истек предусмотренный статьей 53 жилищного кодекса срок (п.3 ч.1 ст.54). Неужели я не заслужила не в одном, не в другом случае своего угла. Ведь президент говорил, что всех обеспечить своим углом? Отватьте, пожалуйчта. И с Вашим ответом я пойду в нашу администрацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Петровна!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего права на улучшение жилищных условий, приложив отказ администрации, и в судебном порядке отстаивать Ваши права. Споры с администрацией во внесудебном порядке ни к чему не приведут. Они уже высказали (письменно) свою позицию по этому поводу. Теперь Вам может помочь только суд.

Желаю Вам удачи!