Как я, как супруг пострадавшего, могу взыскать моральный вред с обвиняемого и нужно ли быть признанным потерпевшим?

• г. Москва

Я не являюсь потерпевшей по интересующему меня вопросу. Потерпевшая умерла. Насколько я владею информацией моральную компенсацию с осужденного она не взыскивала. Я прихожусь супругой пострадавшего, имею от него двух несовершеннолетних детей, могу ли я подать иск на взыскание с обвиняемого морального вреда и как это сделать? Нужно ли сначала, чтоб меня признали потерпевшей?

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно, если будете подавать в гражданский суд. И как жена, а еще и при наличии детей, вы можете подать в суд.

С уважением.

Маргарита Олеговна, право на компенсацию имеет ваш супруг. Ваши дети и вы никак не можете требовать компенсацию по моральному вреду с виновного.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.