Сотруднику 68 лет не разрешают выезд из Московской области из-за заблокированной транспортной карты.

• г. Москва

Сотруднику 68 лет, до 12 мая был на самоизоляции, 13 мая, получив от работодателя цифровой пропуск и привязав его к социальной карте МО, пытался проехать на автобусе из г.Видное, но его транспортная карта заблокирована! Пришлось вернуться домой. Организация, где работает сотрудник, работающая. А он не может даже выехать из Мос. области.

Ответы на вопрос (3):

Лица старше 65 лет остаются на самоизоляции, как и лица с хроническими заболеваниями, Собянин не снял эти ограничения.

Читали об Указах Собянина, но на работе настаивают на том, чтобы сотрудник приступил к работе, и даже прислали ему почтой цифровой пропуск.

Даны разъяснения по применению Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции

В целях обеспечения выполнения условия о соблюдении режима самоизоляции Временными правилами предусматривается дистанционное оформление листков нетрудоспособности на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом все сведения для оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности будут подаваться страхователями (работодателями) в ФСС РФ без участия застрахованного лица.

Работодатель вправе по согласованию с работником обеспечить ему возможность соблюдения режима самоизоляции либо посредством перехода на удаленный (дистанционный) режим работы (если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют), либо посредством направления необходимых документов (сведений) в ФСС РФ для оформления ему листка нетрудоспособности, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель также вправе предоставить работнику в соответствии с его заявлением очередной отпуск вне графика отпусков, утвержденного на соответствующий период.

При этом изменения в части перехода работника на удаленный (дистанционный) режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Для оформления временной нетрудоспособности в связи с карантином в соответствии с Временными правилами согласие застрахованного лица может быть представлено страхователю (работодателю) в устной или простой письменной форме.