Вопросы вокруг изъятия легкового автомобиля в качестве вещдока в деле мужа и ответственности за него

• г. Слюдянка

Мой муж находится под следствием в сизо по ст 260. Следователем был изъят легковой автомобиль как вещдок, хотя он не может являться вещдоком по тому делу, в котором его подозревают. Меня, как супругу с постановлением (о том, что автомобиль является вещдоком), не ознакамливали. При изъятии данного автомобиля, не был произведен осмотр, в каком состоянии он находится. Легковой автомобиль стоит на стоянке полиции с октября 2019 г. Арест не наложен. Под ответхранение не отдают. Автомобиль был вскрыт на стоянке, взломан замок. Все жалобы не принесли никакого результата. У меня вопрос: 1)-могу ли я опротестовать то, что машина не является вещдоком, 2)-кто несет материальную ответственность за машину, пока она стоит как вещдок на площадке полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно знакомится с материалами дела и постановлением об изъятии, протокол осмотра и прочее. Это все в суде можете заявить, при рассмотрении дела. Ответственные за автомобиль - это штрафстоянка.

Из под ареста вывести вещдоки нельзя, так кв это является вещдок, на нем совершено преступление.

Соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершалась незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Надо ждать решения суда, признают ли этот автомобиль орудием преступления.