ИП оформил кредит подложно и столкнулся с трудностями из-за карантина - что ждет его сейчас?
597₽ VIP

• г. Красноярск

В феврале 2020 в банке рефинансировал кредиты и кредитные карты, на сумму 2500000. Так как я ИП и никто мне в этом помочь не хотел, при подаче документов, в банк принёс поддельную заверенную копию своей трудовой книжки в организации которой не работал. (Оформлял как физическое лицо).

Получил кредит, 3 месяца выплачивал, пока не наступила «самоизоляция».

Итог ИП пришлось закрыть, так как работать я не могу и моя сфера (доп. образование) наиболее пострадавшая. Имеются так же обезналиченные кредитные карты...

Как мне быть? Что мне грозит? Платить больше нет возможности. Кредитная история хорошая.

Ответы на вопрос (13):

Если помощи финансовой не будет, то готовьтесь к судебным тяжбам.

Грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! Как можно быстрее искать адвоката, чтобы помог в процессуальных моментах, если факт предоставления заведомо подложных документов вскрылся, т.к. грозит уголовная ответственность по части 3 статьи 159.1 УК РФ, т.к имеет место крупный размер:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Ваши действия подпадают под ст.159.1 УК РФ как мошенничество

в сфере кредитования.

То что в банк принесли поддельную заверенную копию своей трудовой книжки в организации, которой не работал, является ложными, недостоверными сведениями.

За это предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы избежать уголовной ответственности надо погасить задолженность по кредитам пока банк об этом не узнал.

УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовное дело вам грозит по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), а также еще одно уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Поэтому с целью избежания уголовной ответственности, последующей судимости и серьезных проблем в будущем в связи с изложенным, рекомендую вам все таки найти способ платить кредит.

Конечно, это не гарантирует вам 100% избежания уголовных дел, о которых речь идет выше, но все же риски значительно снижаются. В любом случае деньги придется возвращать так или иначе. Поэтому нет никакого смысла не платить кредит, ибо будет еще хуже чем сейчас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр!

К сожалению, практика по таким делам не очень хорошая.

В связи с тем, что обнаружили поддельные документы, вам грозит ответственность по ст. 159.1 УК РФ,

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2 500 000 рублей - это считается крупный размер, а согласно ч.3 данной статьи, наказание за это предусмотрено

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет[u][/u] со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случае, я рекомендую найти адвоката в своем городе, который подробно изучит все документы и обстоятельства дела, возможно найдет зацепки и лазейки.

Судимость я думаю вам не нужна!

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чисто формально можно усмотреть

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

На практике возбуждение уголовного дела маловероятно, если Вы будете хоть как-то платить банку, не будете, так скажем, бегать от него, отказываться от общения и так далее.

Привлечение Вас к уголовной ответственности банку особо не интересует, ему важно получить обратно кредит.

Совет бежать срочно искать адвоката - совершенно не нужен!

Правильно выстраивать линию поведения с банком и ещё надеяться на лучшее в экономике.

Могу я надеятся на лояльность по поводу поданных мной документов. Так как взял кредит 19 февраля, уволился 21 февраля, продолжая свою деятельность в качестве ИП. Сразу же после получения кредита.

В этом есть очень большие сомнения, если по факту ущерб будет причинен банку, т.е. кредит платиться не будет, а это в чистом виде состав преступления по ст.159.1 УК РФ. И банк скорее всего будет настаивать на возбуждении уголовного дела. В данной ситуации лучшим советом будет поискать адвоката, чтобы минимизировать последствия совершенного поступка.

Документально обосновывать смягчающие вину обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

К сожалению, надеяться на лояльность в России в подобных ситуациях не приходится. Это страна дикого капитализма с сопутствующим политическим режимом. Поэтому нет никакого смысла нанимать адвокатов (которые вытрясут из вас последние деньги), но ничего не решат. Ваше дело гиблое, вы слишком много оставили следов и доказать вашу вину не составит труда. Можно только рассчитывать на смягчающие обстоятельства (ст.61 УК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день!

Говорить об уголовной ответственности преждевременно. Банк самостоятельно сейчас устанавливатьт какая была подана справка настоящая или поддельная не будет. Банку первая задача получить с Вас деньги. Вам сейчас грозит при не выплате судебное взыскание задолженности при просрочке более 90 дней. Затем служба судебных приставов будет взыскивать с Вас принудительно присужденные денежные средства, с арестом имущества, счетов и т.д.

Вот если Вы захотите подать на банкротство, тогда вероятнее фин. управляющий подготовит отчет, что банкротство преднамеренное, списать долги в этом случае не получится в силу ч.4 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Поэтому в Вашем случае только платить задолженность.

Здравствуйте!

Вам нужен адвокат - профессионал своего дела (не только процессуалист, но и матёрый "материалист"). Начну так, суть состава мошенничества по ст. 159.1 УК РФ - хищение, способ хищения - предоставление заведомо ложных сведений. По-простому: должен быть прямой умысел на хищение (со всеми его характеристиками) (надеюсь, у Вас его не было). Имущество (деньги) должны поступить в полное владение (распоряжение) "подозреваемого". Намерения исполнять кредитный договор у "подозреваемого" не было

Нужно понимать, что банк беспокоит не сколько Ваша уголовная ответственность, сколько - возврат своих денег (причем любыми быстрыми возможными способами, лучше получать частями, чем не получить ничего совсем). Взыскание в гражданском и уголовном процессе имеет разные основания, сроки и возможности (если с Вас нечего взять, долг будет переуступлен коллекторам за меньшую сумму). А по сему, пока не вдаваясь в подробности своего прошлого трудоустройства, ведите письменные переговоры с банком (просите отсрочку, рассрочку и т.д., обосновывайте, доказывайте намерение продолжать финансовые отношения, фиксируйте обращения, осторожненько намекайте на сложности для банка в получении возврата). И, главное, вносите денежные средства в каком либо размере. Работайте, ищите деньги на ближайшие ежемесячные платежи, можно найти несколько, в том числе, беспроцентных займов и т. д. Думайте, действуйте... пока не завертелась уголовная "машина".