Ситуация с квартирой - Как правильно разрешить проблему долгов при наличии дарственной, прописки и возможности продажи?

• г. Москва

У нас ситуация связанная с квартирой. У супруга квартира подаренная родителями. Дарственная оформлена. Его мама жива. А у супруги большие долги связанные с кризисами. Хочу в ближайшее время делать банкротство. Я отношения никакого не имею к этой квартире. Но прописана несколько лет там. Это считается совместно нажитым имуществом или нет? Это наше единственное жилье. Если муж хочет продать эту квартиру могут ли приставы арестовать эти деньги? Или может оформить развод но слышали что возможно только через полгода после развода продать чтоб не опровергли сделку приставы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имущество, подаренное одному из супругов, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Так что Вы никакого отношения к этой квартире не имеете, муж может распоряжаться ей как угодно и приставы ничего сделать не могут, так как это не совместно нажитое имущество. Факт Вашей там регистрации ни на что не влияет.

Если речь идет о подаренной квартире, то она принадлежит тому кому подарена и только. Общим имуществом не является. Если это единственное жилье, никто на нее никакого взыскания не наложит.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена. Данная квартира не является общим имуществом. Вы можете подать исковое заявление в АС, для начала необходимо определиться с юристом, который поможет Вам провести процедуру. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Добрый вечер, Елена, унаследованное и подаренное имущество не попадет в конкурсную массу и не будет реализовано.

С уважением, ООО "РусАрбитр".

Квартиру лучше продать после банкротства физического лица.. Если продаст до банкротства и не возместит кредиторам, это будет считаться фиктивным банкротством, сделку оспорят, должника привлекут к уголовной ответственности.

Банкротство физического лица отличный способ списать все свои долги. Это выгодная процедура: стоимость банкротства начинается от 35 тысяч рублей и длится всего 6 месяцев.