Продажа квартиры после развода - право жены на продажу без согласия мужа?

• г. Москва

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий

Если квартира приобретена в период брака, в не зависимости от того, что оформлена на одного, квартира - общая. Нет не может!

Может, при этом вы сможете оспорить такую сделку, но только доказав, что у жены не было на продажу полномочий и что покупатель знал или должен был об этом знать.

Ваше нотариальное согласие на продажу общей квартиры нужно было только при продаже её в период брака.

Обращайтесь в суд для раздела квартиры, тогда у вас появится доля в ней и жена сможет распоряжаться только своей долей.

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Может. Но тогда Росреестр поставит отметку, что не было нотариального согласия супруги бывшей, а зачем это покупателю?

Ему не нужно..

Виталий, по факту такие случаи были, Вам лучше всего подать иск в суд о разделе и просить наложить запрет на отчуждение на время рассмотрения дела.