ООО отказалось от продажи компьютеров по цене из прайс-листа - будут ли удовлетворены требования АО?

• г. Челябинск

ООО, осуществляющее реализацию компьютеров и комплектующих к ним, направляло потенциальным покупателям – юридическим лицам прайс-листы, в которых указывались наименование товара и его цена. Спустя полторы недели после получения прайс-листа АО направило в ООО письмо, в котором выразило согласие на приобретение 6 компьютеров по цене, указанной в прайсе. ООО отказалось от оформления договора купли-продажи и передачи компьютеров, ссылаясь на то, что таких компьютеров в продаже уже нет, кроме того цены на ряд опций к собираемым компьютерам существенно возросли. АО обратилось с иском о возмещении убытков, связанных с неисполнением обязательств обществом.

Подлежат ли требования АО удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку рассылаемые прайс-листы не содержали условия о количестве товаров, то договор купли-продажи, в соответствии с п. 2 ст. 465 ГК РФ, не считается заключенным.

Кроме того, поскольку письмо АО о готовности приобрести товар в количестве 6 компьютеров является ответом о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте. Поэтому такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК РФ). При этом отказ ООО от оформления договора не является акцептом на оферту АО. Поэтому договор купли-продажи не является заключенным, в силу чего обязательств у ООО не возникло. Таким образом заявленный АО иск удовлетворению не подлежит.