Как провести сокращение ставки методиста в школе и перевести на другую должность

• г. Самара

В школе сотрудник работает на 1 ставку методиста (основная должность) и по совместительству учителем начальных классов. В целях оптимизации штатного расписания необходимо сократить ставку методиста. Как правильно провести процедуру сокращения? Можно ли работника по его согласию перевести на должность учителя начальных классов? А если он не будет согласен?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.72.1 Трудового Кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (за исключением временного перевода, например для ликвидации аварии или простоя на срок до одного месяца ст. 72.2 ТК РФ). Таким образом, произвольный перевод на другую работу будет незаконным и работник вправе требовать его признания незаконным в суде (с восстановлением в прежней должности).

Согласно ст.180 Трудового Кодекса: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно ст.179 Трудового Кодекса:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.