Исполнительный лист на возмещение морального вреда - изменится ли ситуация после смерти истца?

• г. Красноярск

Мне присудили возмещение морального вреда, исполнительный лист есть, часть денег выплачено. Истец умер в этом году, это как-то меняет ситуацию?

Ответы на вопрос (16):

Остаток долга Вы обязаны будете выплачивать наследникам, если они заявят через суд процессуальное правопреемство.

Добрый вечер!

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

А я могу уменьшить долг, если после вынесения решения суда, мне присвоили инвалидность, работать пока не могу?

За какие действия был взыскан моральный вред?

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Можете, обратившись в суд или к приставам. Необходимо знать, что было взыскано по решению суда с умершего. Возможно, долг не будет с вас взыскан, если решением суда взыскан моральный вред за причинение вреда здоровью.

Возмещение морального вреда присуждено на основании уголовного дела.

Сложно предсказать как будут действовать наследники. Право требовать с Вас остаток долга у них есть. Но какое решение примет в суд по их заявлению, сказать сложно.

А наследники обязательно должны обращаться в суд, для того чтобы получать компенсацию морального вреда или же есть варианты, чтобы этого избежать?

Вам привели норму ст. 1112 ГК РФ и ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". Вы можете самостоятельно сделать вывод? Обращайтесь в суд с заявлением о применении нормы п. 1 ст 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", в связи со смертью взыскателя.

Наследники имеют право обратиться в суд, это их желание, не совсем понятно, а вы хотите, чтобы как все закончилось бы? Большая сумма долга осталась? Не хотите, чтобы наследники в суд обращались? А может быть никто и в наследство не вступил?

Я просто спрашиваю, что мне ожидать.

Возможно вызова в судебное заседание.

То есть исходя из законов, если есть конкретная сумма к выплате, то она в любом случае наследуется. А можно ли наследникам оформить какие-то документы, чтобы избежать похода в суд, то есть чтобы просто сразу в составе наследства эти деньги были заложены?

По исполнительному листу взыскатель умер, в судебном заседании рассматривается вопрос о процессуальном правопреемстве, т.е. должны быть определены, кто будут взыскатели.

Но в соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,, поэтому в суде еще могут и не признать наследников правопреемниками.

Добрый день, Анфиса. Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Следовательно, наследники вправе обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. По результатам такого рассмотрения суд вынесет определение, после чего суд. пристав на основании этого определения заменит взыскателя и продолжит взыскание средств в пользу новых взыскателей (г.Красноярск).