Мать ребенка отказывается от развода на алименты и просит лишить мужа прав на воспитание ребенка

• г. Челябинск

С мужем развод на алименты подавать не хочу, далее лишение прав на ребёнка. Не хочу чтоб он появлялся в жизни ребенка. И чтоб потом не было проблем с его стороны.

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав достаточно затруднительно, особенно если он платит алименты, то почти невозможно.

С уважением.

Здравствуйте, для лишения родительских прав должны быть веские основания, предусмотренные законом. Из того, что вы написали, таких оснований не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Валентина. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Лишить родительских прав можно только в перечисленных случаях. Если, в вашей ситуации есть, что-то из этих оснований, можете обращаться в суд с иском.