Можно ли получить разрешение на строительство второго этажа в доме 1961 года на ИЖС с учетом расстояний и соседей?

• г. Брянск

Возможно ли в нашем случае получить разрешение на строительство второго этажа? Дом 1961 года. В собственности. Ижс. Собираемся обложить дом блоками и хотелось бы сделать 2 й этаж. Сейчас между нашим домом и забором 60 см, после укладки блоков будет примерно 40 см. Расстояние между домами около 6 метров. У соседей кирпичный дом, прямо под забором у них парники. Нужно ли их согласие на строительство 2 го этажа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, нужно будет не только согласие на возведение второго этажа, но и расстояние между домом и забором межи будет еще меньше, нарушение СНиП будет все больше! Расстояние от дома до межи должно быть 3 метра, от хозпостроек-1 метр. Вам нужно согласовать это строительство в любом случае, иначе соседи могут подать иск в суд о сносе. Парники это не капитальное строение. И даже если их снести, это не причинит такого ущерба, как снос дома.