Вопросы о наложенном аресте на расчетный счет и возможности получения субсидии в условиях пандемии - что нужно знать и как действовать?

• г. Липецк

Обязаны ли снять с моего расчетного счёта арест, который был наложен 28 февраля 2020 года налоговой за неуплату страховых взносов В пенсионный фонд, По последним постановлениям президента. Моя отрасль является наиболее пострадавшей и подходит по ОКВЭД.

И второй вопрос, если неделю назад уже было подано заявление на субсидию в размере 12130, Я не знала ещё о том что у меня такая задолженность в налоговой, Могу ли я до конца мая погасить эту задолженность, и повторно подать заявление на субсидию? И ещё один вопрос, если у меня есть сомнения по поводу суммы начисленной задолженности, как мне правильно поступить, позвонить в налоговую и попросить пересчитать? Или что сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то для предоставления субсидии у вас не должно быть на 1 марта:

у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

Если есть сомнения по поводу суммы начисленной субсидии, т о лучше не звонить на написать письмо в налоговую с просьбой сделать перерасчет

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

Правила

предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

3. Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:

а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (далее - налоговый орган) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) (далее - кабинет налогоплательщика), или в виде почтового отправления по форме согласно приложению N 2 (далее - заявление);

б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 настоящих Правил;

г) получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Хорошо, спасибо.

А ответ на первый вопрос можно получить? По поводу арестованного счёта?