Истек срок давности на подачу деклараций об офшорных доходах, но нужно ли их всё же подавать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Не подавал декларации о доходах в офшоре. Ввиду получения налоговой информации об этих доходах получил требование о подачи деклараций с 2016 г. Нужно ли подавать, ведь истек срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Нет. Срок давности не истек. У Вас же не гражданские правоотношения в этом случае.

Налоговая может направить такое требование.

Это в рамках закона.

На основании п. 1 ст. 31, ст. 93, 228, 229 НК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Взыскать могут и за 2016 году. Просто давность привлечения к налоговой ответственности согласно ст.113 НК РФ составляет 3 года. Просто не смогут привлечь к налоговой ответственности, а долг взыскать смогут. Если смогут доказать доходы, то взыщут в принудительном порядке. Если нет, то будут отталкиваться от фактов, изложенных в декларации. А давность взыскания налогов работает по-другому чем в гражданских правоотношения.

Это лучший ответ

Согласно статьи 113 НК РФ срок давности все таки существует и он составляет три года У вас три года истекло, поэтому согласно ст 113 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, Можете не подавать декларацию

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 113 НК РФ гласит, что: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения, либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года».

Таким образом, истекли три года — всего доброго. 2016 год, например, уже налоговикам неподвластен.

Здравствуйте Владимир

Вы имеете право оспорить предъявленное требование ФНС о подачи декларации в связи с истечением срока давности в соответствии со ст.113 НК

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года согласно ст.113 НК

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса

НК РФ Статья 129.5. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании

Неуплата или неполная уплата контролирующим лицом, являющимся налогоплательщиком - физическим лицом или организацией, сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками - физическими лицами, налоговую базу по налогу на прибыль организаций для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками - организациями, но не менее 100 000 рублей.