Досадная история купли-продажи машины - дкп, угон, экспертиза и невыдержанные сроки

• г. Москва

Купила машину по дкп. При постановке на учет забрали с подозрением на угон. Экспертизу не назначали 3 месяца. По прошествии этого времени сообщили, что машина угнанная, но результаты экспертизы мне не покажут и к машине не пустят, так как я свидетель. Законно ли это? И на каком основании я буду подавать иск продавцу, чтобы расторгнуть дкп и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, это незаконно. Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, чтобы Вас признали потерпевшим по этому делу.

Здравствуйте! Да, действия правоохранительных органов незаконны. Как Выше правильно сказал мой коллега, нужно подавать заявление и требовать признания Вас потерпевшей.

Насчет иска, у Вас итак есть все основания для обращения в суд. Так, в соответствии со ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Все необходимые сведения из правоохранительных органов Вы сможете истребовать в рамках гражданского процесса с помощью ходатайства об истребовании доказательств, на основании ст. 57 ГПК РФ.