Если нет, то как мне поступить в такой ситуации (переехать в эту квартиру не могу)?

• г. Москва

Мы с женой в разводе, живем раздельно. Дочь (сейчас ей 16 лет) осталась с матерью. Отношения у них с каждым годом становятся всё хуже и хуже. Сейчас бывшая жена хочет отказаться от дочери. Какова процедура отказа от материнских прав?

И второй вопрос. Квартира, в которой они проживают, разделена в соотношении: 1/2 - у дочери, по 1/4 у меня и бывшей жены. Я проживаю со своей новой семьей в другом городе. Моя дочь хочет остаться в этой квартире. Возможно ли проживание в этой квартире матери, лишенной материнских прав, и несовершеннолетней дочери? Если нет, то как мне поступить в такой ситуации (переехать в эту квартиру не могу)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет отказа от материнских прав. Возможно только лишение матери ее прав при виновном поведении. Но лишение прав не освобождает ее от обязанностей по отношению к ребенку - она обязаны платить алименты, содержать ребенка, ребенок наследует после нее.

Дочь сможет жить в квартире. Выселить мать -собственника нельзя.