Наследники умершего могут получить выписку из закрытого банковского счета?

• г. Челябинск

Если человек умер, и у него имелся счет в банке который был закрыт еще при жизни, наследники могут взять по нему информацию и выписку?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, данный запрос может сделать нотариус и включить в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Наследники могут получить информацию о вкладах умершего только через нотариуса. Надо открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Если счёт при жизни наследодателя был закрыт, то наследовать нечего, зачем Вам ведения о движении денег на счету?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данный вопрос Вы можете решить только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Хотим знать когда были сняты деньги и закрыт счёт,и кем сняты деньги собственником или по доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Закон в следствии которого, наследник становится стороной договора банковского счета наследодателя. Ситуация такая - Сбербанк отказывает в выдаче выписки со счета (вклада) наследнику по завещанию. Наследнику необходимо знать куда ушла часть денег со счета, и когда это было сделано до смерти или после. И есть ли закон по которому банк может отказать в выдаче выписки?

Ответ банка был следующим - "Получение информации об операциях по счету вкладчика при его жизни не входит в состав наследства"

Фирма не ведет деятельность 8 лет, счет в банке не закрыт. Может ли банк сам закрыть счет, если не было 8 лет никаких банковских операций по счету. Если банк счет не закрыл, может ли банк выставить пени за 8 лет за ведение счета.

У наследодателя двое наследников. Оба вступили в наследство. В наследной массе - банковский счет, на момент смерти на нем находится незначительная сумма.

Первый наследник подает запрос в банк на предоставление выписки и информации о том, кем открыт счет, и кто осуществлял снятие наличных, т.к. известно, но не подтверждено документально, что все деньги при жизни наследодателя снимал второй наследник по доверенности.

Банк выдает выписку по операциям, но отказывает в предоставлении остальной информации, с формулировкой: нет правовых оснований, указывая на то, что для этого должны явиться оба наследника. Неофициально при этом работники подтверждают, что действительно все операции по снятию наличных, а также открытие счета производил только второй наследник.

Правомерен ли отказ банка?

И как получить эту информацию, чтобы через суд оспорить доверенность по ст.177 и вернуть деньги в наследную массу?

У умершего была карта. На нее начислялась пенсия. Может ли посторонний человек снять с нее деньги после его смерти. Его племянница украла у него карту. Когда вступали в наследство натариус сказала и показала что у него есть счет в банке. На него начислялась пенсия. И какие документы надо взять для закрытия счета в банке. Может ли один наследник закрыть счет или надо двоим. Наследники два его сына.

Умер человек. Знаем, что у него был непогашенный кредит в банке. Наследник хочет вступить в наследство, но боится получить долги вместе с имуществом. Документов по кредиту никаких нет. Знаем только название банка. Как его наследнику получить информацию о долге умершего заемщика-наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник еще не принял наследство именно на счёт в банке, до этого интересует выписка. Банк же попросил написать заявление, где нужно указать цель, для которой банк должен предоставить выписку. Какую сильную аргументацию можно вписать?

Был взят автокредит кредит (под залог машины), плюс к нему шло страхование жизни. Выгопреобретателем по страховому случаю является 1-банк, 2 застрахованное лицо. Должник умер. Кредит не платится. Страховая компания проходит процедуру банкротства. Банк требует вернуть машину или они обратятся в суд. Наследник есть. Что делать наследнику? Правомерно ли требовать уплату долга у наследника (по договору страхования вгодопреобретателем является банк и заёмщик)?

Вкладчик умер. Наследник приносит свидетельство о праве на наледство с указанием номера счета вклада, который по условиям договора закрыт, а вклад переведен на другой счет. Вправе ли выдать денежные средства наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение