Размер пособия по безработице, закрыла ИП в марте 2020 г. , ИП входит в перечень пострадавших отраслей.

• г. Иваново

Размер пособия по безработице, закрыла ИП в марте 2020 г. , ИП входит в перечень пострадавших отраслей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будете получать 1500 руб. Ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Добрый день.

Если Вы обратились в центр занятости по истечении двух недель с даты ликвидации ИП и до настоящего времени не трудоустроены, то в течение первых двух месяцев с даты ликвидации ИП за Вами должен быть сохранен средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ), а в течение третьего месяца с даты ликвидации ИП, средний месячный заработок сохраняется только по решению центра занятости, при условии, что Вы обратились в этот орган в двухнедельный срок с даты ликвидации ИП (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

С 1-го дня после окончания месяца, в течение которого Вам выплачивался средний заработок, начисляется пособие по безработице (п. 12 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460).

Размер и условия выплат предусмотрены п. 13 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460.

В соответствии с указанным пунктом пособие по безработице начисляется Вам при условии, что в течение 12 месяцев, предшествовавших дате признания Вас безработным, Вы состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель. Размер пособия устанавливается центром занятости следующими способами:

1) в процентном отношении к среднему заработку (доходу), исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

2) в случае подачи заявления на оформления пособия по безработице в электронной форме (через портал "Работа в России") в процентном отношении к среднему заработку (доходу) гражданина, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, полученному за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, на основании запрашиваемых центром занятости в Пенсионном фонде РФ сведений о таком среднем заработке (доходе), о страховом стаже, о последнем месте работы и иных сведений.

Период выплаты пособия по безработице не превышает 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (но не более максимальной величины в размере 12 130 руб.), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости на основании сведений, полученных от Пенсионного фонда РФ, а в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка (но не более максимальной величины в размере 12 130 руб.).

Такие выплаты предусмотрены в Вашем случае.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.