Имеет ли право участковый запрашивать характеристику с работы, если человек ничего не нарушал?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право участковый запрашивать характеристику с работы, если человек ничего не нарушал?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 Федерального закона "О полиции", уполномоченный полицейский вправе в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Поэтому участковый вправе запросить характеристику с места работы, если это обусловлено каким-либо обращением или заявлением в ОВД. При этом такое обращение или заявление совершенно не обязательно должно касаться лично Вас и Ваших возможных нарушений закона. Запрос характеристики должен быть мотивирован ссылкой на конкретные обстоятельства, которые участковый установит с помощью Вашей характеристики; в противном случае такой запрос можно не исполнять.