Существуют ли сроки давности для взыскания долгов по страховым взносам у ИП?

• г. Москва

Существуют долги по страховым взносам у ИП. Вопрос в том, есть ли все таки так называемый "срок давности" взыскания этого самого долга?

Ответы на вопрос (1):

Это целая тема и противоположная практика. Где-то применяется общий срок (3 года), иногда суд указывает, что срок давности не исчисляется вовсе.

Например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 24.09.2015 по делу N 33-14791/2015

"...Законом N 212-ФЗ также не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам. Статья 45 Закона N 212-ФЗ устанавливает только срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, то есть недоимки по страховым взносам и пеней по ним не затрагивает..."

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.