При увольнении моему мужу по ошибке выплатили больше, чем должны были.

• г. Санкт-Петербург

При увольнении моему мужу по ошибке выплатили больше, чем должны были. Теперь бухгалтерия требует возврата излишне выплаченной суммы. Обязан он возвращать «долг» или нет? Чем грозит такой невозврат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки.