Жалоба?) можно ли не проводить служебное расследование и вынести приказ на основании жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Потупила письменная жалоба на работника от клиента. Работник дал письменное объяснение. Работодатель хочет вынести приказ о замечании. На что ссылаться как основание приказа. (жалоба?) можно ли не проводить служебное расследование и вынести приказ на основании жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 192 Трудового кодекса РФ, далее ТК, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить с л е д у ю щ и е дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статьей 193 ТК определен порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, если работодатель хочет применить к совему работнику дисциплинарное взыскание, то он обязан соблюсти положение статей 192, 193 ТК, а потом уже решать, стоит ли наказывать работника или не стоит. Надеяться на то, что работник не сможет обжаловать такой приказ в Федеральную инспекцию труда или в суд, наивно...

Удачи Вам.

Нет, нельзя, работодатель обязан соблюдать положения статей 192, 193 Трудового кодекса РФ. Иначе работник напишет жалобу в Прокуратуру г.Кондопоги, а Прокурор быстро предъявит работодателю Предписание об омене такого приказа,

да еще и накажет руководителя юрлица адимнистративной ответсвенностью в виде штрафа.