Беременная сотрудница отказывается от перехода на легкий труд и требует права сидеть - что диктует закон?

• г. Санкт-Петербург

У меня беременная сотрудница. Не хочет писать заявление о переходе на лёгкий труд. Но при этом давит на то, что она может сидеть. В ее же должностной инструкции прописано, что сидеть они права не имеют. Она давит на то, что по закону беременным можно сидеть. Это действительно так? На основании какой статьи ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, не совсем понятно о каком "сидение" на работе идет речь, но на Вашем месте я попросил бы сотрудницу самой предоставить информацию по статьей в ТК РФ по поводу права сотрудницы "сидеть". Насколько я знаю, никаких статей в ТК РФ по факту "сидений" беременных нет.