Можно ли принять платёж от физического лица за ИП, являющегося партнёром по франшизе?

• г. Воронеж

Мы организация ООО, которая продаёт франшизу. Нам партнёры платят роялти. Можно ли принять платёж от физика, т е от третьего лица за ИП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о расчетах с физ лицами:

при расчетах с физ лицами (получение оплаты) юридическим лицам (ИП) требуется применять контрольно-кассовую технику, т.е. ККТ.

У вас есть ККТ? Если нет, то принимать деньги от физ лиц без чека – это нарушение, т.е. неприменение ККТ (работа без кассового аппарата).

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

• на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

• на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Поэтому если нашелся покупатель физ лицо, то ищите посредника, у которого есть ККТ, что пробить чек покупателю физ лицу.

Также отмечу, что обязательно должен быть договор со всеми сторонами правоотношений.