Как арест на имущество влияет на деятельность ООО и могут ли судебные приставы наложить арест на расчетные счета компании?

• г. Ростов-на-Дону

При выходе из ООО, учредители не уложились в срок (3 месяца) уплаты действительной стоимости доли, другими словами проигнорировали уплату в силу нежелания действовать по своим обязательствам. Подано заявление в суд о принятии мер обеспечения иска, а именно наложение ареста на имущество ответчика. Суд удовлетворил мое заявление и в ближайшее время судебные приставы наложат арест на имущество.

Может ли ответчик, в данном случае ООО, осуществлять свою дальнейшую деятельность при существующем аресте на имущество?

Могут ли судебные приставы наложить арест на расчетные счёт ООО до момента выплаты действительной стоимости доли?

Ответы на вопрос (1):

ООО может продолжать свою деятельность при аресте имущества, но не может это имущество продать или сдать в аренду.

Арест на счета может быть наложен приставом в рамках исполнительного производства.