Возможные проблемы при отправке груза СДЕКом - дополнительная оплата доставки при оплате получателем.

• г. Мурманск

Я оплатилачеловеку товар. Человек отправил его СДЕКом. Мне пришла квитанция на получение груза. И оказалось, что по правилам СДЕКа, если доставку оплачивает получатель, то стоимость доставки увеличивается на 20%. Стоимость самой доставки составляет 2500, что итак больше стоимости груза. Так еще и сверху нужно заплатить 500 рублей, так как оплачиваю я. Как пояснили сотрудники СДЕКа, если платит отправитель, то сумма 2500, если получатель, то плюс 20%, которые якобы являются для них гарантией оплаты груза. Что делать? Законны ли действия СДЕКа?

Ответы на вопрос (1):

Договор смотрите на Доставку. Что там указано, то и законно. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.

Условия договора (правила Доставки) нужно узнавать ДО, а не ПОСЛЕ.

Согласившись на доставку, - Вы дали акцепт, т.е. согласились с условиями работы транспортной компании. (равносильно подписанию договора)

А правила и условия каждая компания вправе свои устанавливать.