Какой срок для вступления на учет в службу занятости для получения максимального пособия по безработице в связи с COVID-19 после увольнения по соглашению сторон 6 мая 2020 г.?

• г. Москва

В течение какого срока необходимо встать на учет в службу занятости для получения максимального пособия по безработице в связи с коронавирусной инфекцией. Увольнение произошло по соглашению сторон 6 мая 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Чем быстрее, тем лучше.

Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закона о занятости) для граждан, уволившихся по собственному желанию, срок постановки на учет в ЦЗН не установлен и не ограничен.

Вы можете в любое удобное для Вас время по графику работы центра занятости по месту Вашего жительства обратиться в целях поиска подходящей работы.

Срок обращения имеет значение только для граждан, уволенных в связи с сокращением численности (штата) работников организации либо ликвидации организации. В этом случае уволенный гражданин должен обратиться в течение двух календарных недель со дня увольнения в центр занятости населения для получения в дальнейшем сохраняемого среднего заработка за третий месяц на период трудоустройства.

Алена, дело в том, что на личный прием в ЦЗН меня записали только 29 мая. Если подавать заявление онлайн, то справку о средней заработной плате не запрашивают. Со слов сотрудника служба занятости (во время телефонного разговора) при увольнении после декретного отпуска средняя зп за 3 последних месяца берется из расчета 0 (хотя я считаю это неправомерным, зп должны брать до декрета). Таким образом, отправляя заявку онлайн в ЦЗН сейчас, я рискую нарваться на формальный подход и назначение суммы минимальных выплат (в ЦЗН смотрят отчисления по страховым взносам за 3 мес. до увольнения). Ожидая личного приема, теряю ДС за май. Кроме того, не совсем понятно применения постановления правительства МО в связи с коронавирусной инфекцией. Там написано, что размер пособия по безработице максимальный при увольнении после 1.03.20 г. в течение 3 х месяцев. При этом в многочисленных статьях в интернете (без ссылок на нормативную базу) речь идет о том, что гражданин имеет право на максимальные выплаты по этому постановлению лишь до 30.06.2020 г. (откуда эта дата, мне непонятно). В итоге вопрос надо решить как можно скорее, а я до сих пор не могу решить, как лучше подать заявление, чтобы не оспаривать потом сумму назначенного пособия в прокуратуре и т.д. в течение долгих месяцев.. Немного сумбурно, но если есть свежие идеи по моему вопросу, была бы очень благодарна!