12.02.20 умирает мама. 21.02 20 я получаю за нее пенсию. Теперь, спустя 3 месяца ПФ требует вернуть эту сумму. Как быть?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Надо вернуть, поскольку вы не имели права получать ее пенсию. После того, как вернете, следует обратиться в ПФР с заявлением о выплате вам недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера. В данном случае ПФР уже непосредственно вам выплатит положенную вам недополученную пенсию.