Продажа доли в общей собственности - Как выделить комнату при наличии не выделенных долей и прописанных родственников?

• г. Москва

Квартира, общей площадью 76 м² находится в совместной собственности моих Родителей и Сестры, (на 3 человек, доли не выделены) так же в ней просто прописаны моя дочь с ребёнком.

Дочь хочет на материнский капитал выкупить у них не чью то конкретную долю, а комнату 14 м², все согласны.

Вопрос-1. при продаже уменьшается доля ОБЩЕЙ собственности, или нужно выделять КАЖДОМУ (Родители, Сестра)?

2. при оплате 14 м² может ли она не выписывать первого ребёнка с площади отца, а быть прописанной только во вторым ребёнком на оплачиваемой материнским капиталом жилплощади?

Ответы на вопрос (13):

Вопрос не имеет смсыла, так как выделить комнату из квартиры в виде отдельного жилого помещения не получится. В совместной собственности находится вся квартира, а не отдельные комнаты. После 2005 г. согласно ЖК РФ невозможно превратить квартиру в коммунальную.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно выкупить конкретную комнату в долевой квартире. Для выкупа именно комнаты она должна быть отдельным объектом недвижимости, что в Вашем случае не получится.

Дочь может выкупить долю, и с остальными со-дольщиками составить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. Так же, соглашением, можно разделить счета на оплату коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что трёхкомнатную квартиру нельзя разделить на троих владельцев-каждому по комнате?

Спросить
Пожаловаться

Отвечу чуть по другому. Нельзя сделать коммунальную квартиру и под ваши цели-применение средств материнского капитала это не подходит.

Спросить
Пожаловаться

Это сделать нельзя по закону.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь, со временем, Сестра может просто продать эту квартиру, и где останется дочь с ребёнком? - она не собственник - на улице? - это её единственное жильё - и то до поры до времени?

Трое собственников, (не учитывая другие факторы) могут себе выделить по комнате? Или тоже - нет?

Спросить
Пожаловаться

Сестра может просто продать эту квартиру,
-каким образом?

находится в совместной собственности моих Родителей
-только все вместе могут продать и только с их согласия и они имеют право распоряжаться принадлежащим им имущество.

Да,они могут установить порядок пользования жилым помещением, но еще раз повторюсь, у них доли, а не комнаты и никогда (уже) комнатами (отдельными не будут).

это её единственное жильё - и то до поры до времени
-если она не писала отказ от приватизации или квартира была приобретена на троих за деньги, то ваша дочь и сейчас не имеет большого права на эту квартиру и снять ее с регистрационного учета и выселить, родственники могут по суд и занимает это месяцев 6.

Я понимаю, ваши желания, но увы.

Вот если бы ваши родители подарили ей свои доли, то третью можно было бы выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"?

обьясните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"
-а какое отношение это к вашему вопросу имеет, о применение средств материнского капитала?

Спросить
Пожаловаться

На мат. капитал она бы выкупила эти 14 м²-комнату-себе и ребёнку (мы так думали до полученных ответов.

Спросить
Пожаловаться

Ну,нельзя. Закон это не разрешает, увы.

Применить средства можно, если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Это про квартиры, которые имели статус коммунальных изначально и комнаты в них.

Спросить
Пожаловаться

Там 3 изолированных комнаты - она не может купить самую маленькую? Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?

Спросить
Пожаловаться

Нет! Нет!

Доля должна быть выражена в комнате. А в вашем случае комнаты должны быть равны по площади, так как доли равные.

Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?
-государство не согласно.

Это вывод средств мат. капитала и все.

Я не буду больше отвечать. Бесполезно-вы не слышите и не слушаете. Не верите-пусть дочь, как только снимут карантин сходит в ПФР и все услышит сама.

Спросить
Пожаловаться

Родительская квартира разделена на 7 ровные доли. Квартира приватизирована. Родной брат хочет продать свою долю родной сестре. Сестра хочет при оплате обналичить материнский капитал. Может ли она при этом воспользоваться материнским капиталом. Родители умерли.

По материнскому капиталу. У моих родителей есть квартира, она разделена на три равные части, сестру, отца и мать. Мама умерла в 2009 году, могу ли я выкупить эту долю и расплатиться материнским капиталом? Завещание было ею составлено перед смертью и её доля от квартиры переходит сестре, сестра согласна нам продать эту долю. Могу ли я расплатиться с ней материнским капиталом? Заранее спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

У нас 3-х комнатная кв. разделена на 4 доли, по 1/4.

Брат подарил свою долю постороннему человеку. Этот человек предлагает нам выкупить долю материнским капиталом.

Могу ли я имея 1/4 доли выкупить материнским капиталом долю этого человека? Моя мать согласна переписать свою долю 1/4 на меня, а сестра у которой тоже имеется 1/4 доли, оставляет свою долю при себе.

Возможно ли мне выкупить 1/4 доли того человека материнским капиталом без доли сестры?

Возможно ли моей двоюродной сестре выкупить мою 1/3 долю за материнский капитал, одна часть моего отца, еще одна доля на совершенолетнего сына моей сестры, ну и еще одна доля моя. Двухкомнатная квартира, проходная комната, площадь жилая 36.2 кв. м.

Имеется квартира, где доли принадлежат двум родным сестрам, которые также прописаны там. У одной сестры есть материнский капитал. 1. Может ли эта сестра выкупить долю квартиры у своей сестры, используя материнский капитал? 2. будет ли эта квартира после сделки оформлена в собственность всей семьи (муж, дети), либо можно чтобы только эта сестра была единственным владельцем приобретенного жилья? Спасибо.

У меня 1/4 доля в квартире, 1/4 у сестры и по 1/4 у родителей. Я в квартире давно не живу, но прописана. Сестра прописала туда своих детей и готова выкупить мою долю, но хочет использовать материнский капитал. В квартире 2 комнаты не проходные. Родители от своих долей в пользу сестры отказываться не хотят. Может сестра купить мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя сестра выкупить мою долю в квартире (1/3 общей площади) под материнский капитал, при условии, что еще 1 доля принадлежит маме? Какие могут быть варианты?

Мы приобрели комнату в общежитии (общей площадью 12,8 кв.м),воспользовавшись материнским капиталом, комната находится в залоге у банка, комнату оформили на меня и на мужа по 1/2,детям мы должны выделить долю. Вопрос такой: можно ли детям выделить долю ни в этой комнате, а в другой квартире площадью 64 кв.м?Или же только в купленной на материнский капитал комнате? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение