Как продать разбитый автомобиль после ДТП, если он находится на ответхранении и есть расписка о сохранности у следователя?

• г. Тула

Я собственник авто. В результате ДТП погиб пешеход, Во время ДТП за рулем автомобиля был не собственник и пассажиром собственник не являлся. Мой авто получил повреждения, виновник водитель моего автомобиля. Все произошло в январе, в марте прошла судебная экспертиза авто, в мае дали заключение что автомобиль был в исправном состоянии. Автомобиль с места ДТП я забрал на ответхранение, и написал следователю расписку о его сохранности. Вопрос: Что дальше делать чтобы мне разбитый свой авто продать (как забрать расписку у следователя и распорядится авто)?

Ответы на вопрос (2):

Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу и Вы не вправе его продать. В соответствии со ст. 82 УПК РФ решение о судьбе вещественного доказательства может быть принято только судом (либо следователем в случае прекращения уголовного дела).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно пару заявлений направить и продадите, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник грузового автомобиля. Наемный водитель, управляя этим автомобилем попал в дтп. На его полосе движения в него врезался встречный автомобиль. В этом автомобиле погиб пассажир. Мой автомобиль после дтп не на ходу. Все это произошло на трассе, в 1000 км от моего места жительства. Водитель звонит мне с места дтп и сообщает, что приезжала следственная группа, забрала у него документы на автомобиль, и следователь заявил, что хотя вины моего водителя нет, автомобиль будет арестован до конца следствия и предложил доставить тягач за мой счет к ним в следствие. Прав ли следователь? Какие документы он должен выдать? Надо ли делать подробную опись тягача? Кто будет отвечать за его сохранность? Каковы должны быть сейчас мои действия и действия моего водителя?

06.03.2016 попал в дтп, автомобиль двигающийся во встречном направлении вылетел на мою полосу. Я и мой пассажир получили травмы ног. Второй участник дтп со своим пассажиром погибли на месте. Со слов сотрудников гибдд и следователя, по расположению машин и осколков видно что дтп произошло на моей полосе, но нужно делать экспертизу. 04.04.2016 была сделана экспертиза автомобиля предполагаемого виновника дтп. Мою машину не смотрели, сказали что ненужно. На даный момент экспертиза неготова, следователь ссылается на то что экспертов мало и им некогда. А как быть мне? Может следователь прав? Заранее спасибо за ответ.

Произошло ДТП, водитель автомобиля, который презжая на красный свет, столкнулся с моим авто и врезался в отбойник, получил открытый перелом голени и был увезён в больницу с места происшествия!

На место прибыли сотрудники ДПС и следователь, заявив о том, что раз у одной из сторон имеются особо тяжкие телесные повреждения, то данным делом будут заниматься следователи. Забрали мой автомобиль, ссылаясь на то, что будет проводиться следственный эксперимент и авто может быть задержано на неопределённый срок. Никаких документов, ни о ДТП, ни о задержании моего авто мне на руки не выдали. Сказали, что всё будет у следователя!

ВОПРОС: Законно ли задержание моего авто и должны ли мне были выдать на руки хоть какие то документы о ДТП?!

Спасибо!

Произошло ДТП в ДТП погиб челок (пешеход), следователь отправил документы на экспертизу, государственная экспертиза выдала заключение, что водитель ТС мог избежать ДТП. Виновная сторона ТС подает на повторную экспертизу, и эта организация выдает заключение, что водитель ТС не мог избежать ДТП. Следователь расследуемый это ДТП говорит что вторая экспертиза более объективная.

Что в этой ситуации делать? Какой экспертизе верить? И какая экспертиза правдивее?

Была проведена экспертиза по проверке технического состояния автомобиля после дтп. Результаты поступили. Дело находится у следователя. Можно ли забрать автомобиль и течении какого срока? Следователь требует подписать повинную и только после этого можно забрать авто. Правомерно ли это?

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

У меня там такой вопрос, попал в дтп в меня врезался автомобиль водитель автомобиля погиб я остался жив к врачу за мед. помощью не обращался, но мой автомобиль сгорел, документы (водительское удостоверение), сгорело в автомобиле, моей вины нет автомобиль выехал на мою полосу и врезался в меня, у меня была экспертиза на определение на алкоголь (результат отрицательный), после дтп мне дали одну справку о проведенной экспертизе, следователь сказал что как восстановишь права приезжай ко мне будем дальше проводить разбирательство, но при этом сказал что при заявлении в полицию на восстановление ВУ пиши что ВУ утерял, но по факту они сгорели в авто, как мне дальше действовать, заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП с участием пешехода следователь попросил написать расписку о хранении автомобиля. На вопрос о том могу ли я продать автомобиль следователь говорит да. Машина в ДТП не получила повреждений, в протаколе отражено. Будут ли последствия если я продам авто, подскажите пожалуйста?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение