Борьба за право на породистую собаку - как вернуть её себе после развода?

• г. Белгород

В замужестве купила собаку с документами, оформленными на моё имя. с мужем развелись. Собака осталась в его доме, так как мне некуда было забрать. На данный момент собаку есть куда забрать. Но бывший муж не отдаёт. немного раньше подписала расписку что не имею претензий в материальной сфере. Как можно вернуть собаку себе?

Ответы на вопрос (1):

Собака рассматривается, как имущество. СОглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению. У Вас его не было.

А потому можно предъявить иск о разделе имущества, собаку Вам, ему компенсацию.