Как разрешить жилищный вопрос после развода - права дочери и её возможности противостоять сдаче квартиры в аренду.

• г. Сыктывкар

Живём в разводе с женой в разных городах. Жена живёт с дочерью 14-ти лет. У дочери 38|100 доли в квартире, у жены 62|100 доли. Жена собирается переехать в другой город и выйти замуж, а квартиру сдать. Дочь категорически не хочет ехать с ней. Имеет ли право дочь проживать в этой квартире, препятствовать сдаче её в аренду, и имею ли я право проживать вместе с дочерью, как её законный представитель, если жена оставит дочь и уедет в другой город?

Ответы на вопрос (5):

Подайте иск об определении места жительства ребенка, просите оставить ее с собой. На суде ее мнение будет иметь значение, ее опросят тк ей 14 лет.

Имеет ли право дочь проживать в этой квартире - да, она собственник, препятствовать в сдаче её в аренду - да. с привлечением органа опеки, так как ухудшаются ее жилищные условия, и имею ли я право проживать вместе с дочерью, как её законный представитель, если жена оставит дочь и уедет в другой город - да, только в случае согласия всех совершеннолетних собственников, поскольку Вы к квартире не имеете никакого отношения, не смотря на то, что Ваша дочь собственник!

Дочь обязана проживать с родителями.

Нет, не имеете право.

НО, если жена уедет, а Вы вселитесь, то сможете жить, пока она по суду не выселит, если ей нужно будет..

Имею ли я право прожить с дочерью в её квартире, ведь у дочери там доля?

Можете проживать там с согласия обоих собственников.